Новости

Формы сотрудничества детского сада и школы, направлены на формирование у детей интереса к школе, положительного отношения к ней, желание учиться, стремление занять позицию школьника. 16 ноября в педагоги(Торопынина Н.В., Харина Т.А.) нашего детского сада показали  образовательную деятельность в подготовительных группах № 5 и № 6 по формированию у детей элементарных математических представлений для учителей начальных классов.

Открытые просмотры занятий играют важную роль в образовательном процессе. Это одна их эффективных форм организации по преемственности ДОУ и школы.

Открытые занятия позволяют учителям увидеть, как работают коллеги, что знают и умеют воспитанники. Совместный анализ занятия помогает педагогам детского сада корректировать свою работу.

12 ноября 2018 год  на базе МБДОУ «Солнышко» д. Ичетовкины, состоялось районное методическое объединение (РМО) педагогов по теме «Развитие музыкальных способностей у детей дошкольного возраста в разных видах деятельности». С докладом «Что такое музыкальные способности, и в каких видах музыкальной деятельности они развиваются», рассказала музыкальный руководитель Кытманова Татьяна Николаевна. Воробьёва Елена Васильевна, Шумайлова Яна Валерьевна, Сапегина Любовь Сергеевна, Кытманова Татьяна Николаевна провели совместно с родителями и детьми 2 младшей  группы игровую деятельность «Играем вместе». Непосредственно образовательную деятельность в подготовительной группе «Развитие музыкальных способностей в разных видах деятельности на музыкальном занятии» провела музыкальный руководитель Кытманова Марина Леонидовна. Закончилось РМО совместным развлечением «Собирайся народ, в гости осень к нам идёт».

2 ноября на базе КОГОБУ СОШ с УИОП пгт Афанасьево прошло учебно-методическое мероприятие для педагогов Афанасьевского района. II Фестиваль «Панорама методических идей» Педагог нашего детского сада Харина Татьяна Александровна поделилась опытом работы по теме: «Создание условий в группе детского сада для самостоятельной познавательно - исследовательской деятельности детей старшего возраста».

________________________________________________________________________________________________________________________________________

С 15 октября по 19 октября в детском саду прошел творческий конкурс поделок из овощей, фруктов "Райский уголок".

На конкурс было представлено 58 работ.

Цель конкурса - выставки: организация совместной созидательной деятельности детей и родителей, развитие

творческой и познавательной активности, экологической культуры и художественно-эстетического вкуса участников.

Родители и дети с удовольствием приняли участие в выставке, создали очень интересные поделки из овощей, фруктов,

придумали оригинальные названия своим «шедеврам». Здесь можно было увидеть поделки из кабачков,

огурцов, яблок, помидоров, капусты, тыквы, семечек, картофеля, моркови, шишек, арбузов. Выставка осенних

поделок из овощей была оборудована в главном фойе ДОУ, тем самым была обеспечена её доступность и

для детей и для родителей и для гостей детского сада.

Вот такая получилась у нас чудо выставка поделок из овощей. Дети вместе с родителями получили дипломы

победителей и призёров. Это доставляет детям радость, воспитывает чувство гордости за свою семью,

способствует сближению семейных уз, а так же детского коллектива.

В нашем детском саду прошел конкурс рисунков "Права - для всех".  На конкурс было представлено 11 работ  от воспитанников  5 до 6 лет - 6 работ, 6-7 лет - 5 работ. Цель данного конкурса - развитие правовой культуры, содействие развитию интеллектуально - творческого потенциала личности ребёнка. Победителем возрастной группе  5-6 лет стала Трушникова Кристина, призёрами - Харин Иван и Лучников Артём. Победителем возрастной группе 6-7 лет стал Ичетовкин Семён, призёрам Ичетовкина Анастасия, Кудряшов Ярослав.

10 октября в детском саду «Солнышко» прошел праздник «Осенние чудеса», для подготовительных групп «Лучики» и «Сказка».

Цель мероприятия показать детям красоту осеннего времени года.

Задачи: Создание доброжелательной праздничной атмосферы, развитие музыкально – творческих способностей детей, умение их демонстрировать.

В зал к детям пришла злая волшебница, которая похитила красавицу осень. Чтобы осень вернулась обратно, дети должны были пройти разные испытания, пели, танцевали, участвовали в разных конкурсах. Волшебница пыталась заколдовать самих воспитателей, но дети помогли им. В конце мероприятия волшебница освободила осень и угостила детей конфетами.

Педагоги Ичетовкина Надежда Ивановна и Сюзева Людмила Михайловна награждены Почетной грамотой и Благодарственным письмом Управления образованием администрации Афанасьевского района.

5 октября дети подготовительных групп «Сказка» и «Лучики» посетили мероприятие по ПДД, которое провела инспектор по ПБДД ГИБДД МО МВД России "Омутнинский" подполковник полиции Наталья Васильевна Докшина.

Наталья Васильевна рассказала детям, для чего нужно соблюдать ПДД, в практической деятельности обыграли дорожные ситуации, в конце посмотрели фильм «Знай и соблюдай правила дорожного движения». В конце мероприятия сделали общую фотографию на память.

Детям было дано задание нарисовать рисунки, как правильно нужно выполнять правила дорожного движения. Рисунки детей получились разнообразные, красочные, отражены правила дорожного движения.