Управление ДОУ

Уважаемые родители, педагоги и гости сайта!

На этой страничке вы можете найти информацию, касающуюся вопросов управления дошкольным образовательным учреждением.

В разделе "Педагогические советы" вы  можете познакомится с тематикой педагогических советов на текущий учебный год, с повесткой каждого педагогического совета и с тем, какое решение было принято по его итогам.

В разделе "Органы самоуправления" вы можете познакомиться с тем, какие органы самоуправления существуют в нашем детском саду

Педагогические советы на 2019 – 2020  учебный год

Педсовет № 1. Установочный

-Анализ работы за лето

- Утверждение годового плана на 2019 – 2020 уч. год

– Утверждение положения «Экран достижений педагогов на 2019 – 2020 учебный год»

- Утверждение дополнительных образовательных программ (кружки)

- Утверждение годового календарного графика, учебного плана

Ноябрь

Педсовет № 2. «Основные направления деятельности коллектива и родителей воспитанников по здоровьесбережению и формированию привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

- Об исполнении решения предыдущего педсовета,

- «Взаимодействие педагогов ДОУ и родителей в сохранении психического и физического здоровья детей»

- Проведение дискуссии с родителями и педагогами

- Деловая игра

- Блиц-опрос «Что такое здоровье?»;

- Рефлексия

- Проект решения педагогического совета

Февраль

Педсовет № 3. «Эффективное внедрение современных технологий и методов развития связной речи как условие улучшения речевых способностей дошкольников»

-Вступительное слово «Выполнение решений педсовета .

-Актуальность проблемы речевого развития: «Проблема развития связной речи в современной практике работы дошкольных учреждений»

- «Состояние работы по развитию речи детей в условиях ДОУ

-Из опыта воспитателей:

• «Самоанализ проведенной НОД по использованию дидактических игр в развитии речи детей».
  • «Самоанализ проведенной НОД с использованием мнемотехники (или методики ТРИЗ) в речевом развитии детей».
  • «Развитие речи у детей дошкольного возраста на материале музыкально-дидактических игр».
  • «Активизация речевого общения дошкольников в работе психолога.
  • «Состояние работы по развитию связной речи детей подготовительной группы в условиях ДОУ»
  • «Стимулирование речи детей раннего возраста»
  • «Развитие связной речи через обучение составлению рассказов по картине и серии сюжетных картинок».
  • «ППС как фактор эффективного речевого развития детей».

-Выступление «Практические рекомендации для воспитателей ДОУ по планированию дидактических игр»

Деловая игра «Дидактические игры в развитии речи детей дошкольного возраста».
-Проект решения педагогического совета

• Апрель

Педсовет № 4.Деловая игра «Педагогический пробег» на тему: «Художественно-эстетическое развитие в детском саду».

- Вступительное слово заведующей ДОУ.

-Теоретическая часть. Выполнение решений предыдущего педсовета.

-Практическая часть. Деловая игра «Педагогический пробег».

- Итоги тематической проверки «Художественно-эстетическое развитие детей».

- Принятие и утверждение проекта решения педагогического совета.

Педсовет № 5 Анализ работы за год

- анализ работы за год воспитателей

- анализ работы за год специалистами

- Утверждение летнего плана работы

Органы самоуправления МБДОУ  - детского сада  "Солнышко" д. Ичетовкины

В соответствии с Уставом МБДОУ  - детского сада  "Солнышко" д. Ичетовкины формами самоуправления дошкольного    образовательного учреждения являются:

- Педагогический совет;

- Общее собрание трудового коллектива;

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет ДОУ. Членами педагогического совета являются все педагогические работники. Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.

Педагогический совет принимает: основную образовательную программу дошкольного образования, годовой план работы дошкольного образовательного учреждения, учебный план, расписание занятий, график работы по программам дополнительного образования. Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех педагогических работников.

Положение о Педагогическом совете

Общее собрание трудового коллектива – орган самоуправления  дошкольного образовательного учреждения. В него входят все работники трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива:

- принимает Устав ДОУ, а также изменения и дополнения, вносимые в него;

- принимает локальные акты ДОУ.

Решение общего собрания трудового коллектива считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников ДОУ и если за решение проголосовало более 51% присутствующих При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Решение, принятое общим собранием трудового коллектива в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству РФ является обязательным для исполнения всеми работниками ДОУ.

Положение об общем собрании трудового коллектива  принимается на общем собрании трудового коллектива.

Положение об общем собрании трудового коллектива