Праздник "Хлеб - всему голова"

16 октября отмечается событие, посвященное популярному и ценному продукту питания – Международный день хлеба.

ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА, «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба с медом сыт не будешь» — так в разные времена говорили о хлебе.

Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе.
У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой и не задумываемся, от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки и получения конечного продукта — хлеба.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый…»

С этой загадки сегодня начался тематический день в детском саду. В старшей группе «Почемучке»   прошло развлечение "Откуда пришёл хлеб". В гости пришёл Незнайка. Дети рассказали Незнайке, откуда пришёл хлеб на наш стол. Дети отгадывали загадки. Играли в игры: "Назови хлебное изделие ласково" , "Назови слова относящиеся к слову хлеб". Детям предстояло найти крупу, из которой была сварена сегодня каша, побыть в роли "Золушки" отбирая семена подсолнуха из крупы, рассказывали стихи про осень, ведь хлеб убирают осенью. Посмотрели гербарий злаковых культур.

Так же дети посмотрели фильм «Откуда пришел хлеб», провели беседу,  а затем детям нужно было разложить иллюстрации по порядку  «Что сначала, что потом». Из множества картинок выбрать только с картинки с булочными изделиями.

В старшей группе «Берёзка»  прошёл осенниё праздник «Хлеб - всему голова». Дети в песнях и стихах прославляли хлеб, вспомнили пословицы и поговорки о хлебе, отгадывали загадки, поиграли в игру «Успей убрать урожай», обыграли сценку «Колосок».  В конце праздника Осень угостила детей вкусным, ароматным караваем.

Просмотров: 169 | Добавил: afanuo5621 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »